В волгоградских вузах «на бюджет» примут на 20% меньше абитуриентов

Образование и наука >> 19.07.2016
В волгоградских вузах «на бюджет» примут на 20% меньше абитуриентов
В волгоградские вузы и их филиалы в этом году на бюджетные места планируют принять 7829 студентов, что меньше прошлогодних показателей почти на 20%.

Сократились показатели и по числу бюджетных мест в ссузы Волгоградской области. Туда на бюджетное обучение планируют принять 10280 человек, что тоже меньше, чем год назад (на 9,7%).

Как рассказали в ведомстве, снижение цифр приёма затронуло экологов и биотехнологов, геологов, горняков, нефтегазовиков и геодезистов, промышленников, экономистов и управленцев.

В нынешнем году вузы региона готовы принять на учёбу 21650 человек. Сегодня наиболее востребованы врачи и учителя, строители, а также инженеры. Именно для этих специальностей проводят активную работу по набору, чтобы впоследствии выпускники смогли быть трудоустроены. Медуниверситет, например, готов принять 175 студентов, которых будут готовить для заранее известных лечебных учреждений: эти молодые специалисты после того, как окончат обучение, поедут на работу в сельскую местность.

Около 1,2 тысяч абитуриентов смогут поступить учиться «на бюджет» в опорный Волгоградский техуниверситет, который заработает с 1 сентября. Объединённый вуз готов взять на обучение 9 с лишним тысяч человек. По словам его ректора, вузу, кроме получения дополнительных мест в аспирантуре и широкого финансирования, удалось начать создавать восемь научных подразделений. Сюда входят инженерные и технологические центры, центры превосходства, а также лаборатории. Каждая из программ обучения, которую будет реализовывать опорный университет, полностью отвечает потребностям региона в подготовке инженеров и работников технических специальностей.

В Волгоградской области система высшего образования на данный момент представлена 14 вузами и 27 их филиалами. Девять государственных вузов готовят по всем тем направлениям и специальностям, которые нужны и региону, и соседним с ним областям. Сейчас в вузах и их филиалах обучаются 79317 студентов. А в этом году планируют принять ещё 29326 абитуриентов.