Во сколько в Адыгее обойдутся родителям сборы ребёнка в 1-й класс

Образование и наука >> 12.08.2016
Во сколько в Адыгее обойдутся родителям сборы ребёнка в 1-й класс
В этом учебном году в Адыгее впервые за школьную парту придётся сесть 5809 детям, а год назад первоклассников было на 163 больше. По поводу учебников, то ими малышей должна обеспечить школа. В республиканском Минобразования сообщили, что всем школьникам Адыгеи учебники выдадут бесплатно. Школьные библиофонды в республике пополняются постоянно и поэтапно. Так, начиная с 2011 года, было закуплено свыше 670 тысяч учебников, предназначенных для учащихся с 1-го по 8-й класс. А в этом году республиканский бюджет выделил 92,5 млн рублей, на которые закупили комплекты учебников для учащихся старший классов. Кроме этого, приобретена часть учебников для 7-х классов и обновлён фонд для учащихся 1-х и 2-х классов.

Во многих адыгейских школах последние несколько лет действует правило единой формы. И это, кстати, родители поддерживают, потому что одинаковая форма одежды стирает грани социального неравенства, да и ребёнку легче адаптироваться в коллективе.

Учебное заведение чаще всего самостоятельно договаривается насчёт школьной формы, а после этого сообщает о её стоимости родителям. Подобная оптовая закупка имеет преимущества. Во-первых, цена получается на порядок ниже рыночной. Во-вторых, — форма у учеников всего класса получается одинаковой. И, в-третьих, школа сотрудничает с отечественными производителями.

Итак, чтобы собрать в школу ребёнка, родителям это обойдётся, по самым скромным подсчётам, в 14 тысяч рублей. На эту сумму можно купить более или менее качественные вещи. Однако родителям не стоит расслабляться, так как сумма эта — неокончательная, потому как ждут их ещё и дополнительные расходы, которые появятся непосредственно перед началом занятий. И это — не только цветы для первого учителя. В честь такого праздника первоклассника желательно повести в кафе, чтобы и там отметить такое знаменательное в его жизни событие, как начало учёбы, ведь первый раз в первый класс ребёнок идёт лишь однажды. И нужно, чтобы день этот запомнился ему массой положительных эмоций и ощущением настоящего праздника.