В Туапсинском районе около 170 детей стали казаками

Образование и наука >> 14.10.2016
В Туапсинском районе около 170 детей стали казаками

В Туапсинском районе начались мероприятия, во время которых участники отмечают 320-ю годовщину формирования Кубанского казачьего войска. Это праздничное событие началась с церемонии посвящения в казачата детей, которые учатся в 1-4 классах. Звание казачат ученики получали под крышей расположенного в Туапсе Городского дворца культуры.

Как рассказали представители властей района, в этом году к казачатам присоединились 170 детей. Во время торжества они поклялись хорошо осваивать школьные предметы, учиться культуре, истории, традициям и обычаям казачества, а также выполнять православные традиции казаков. Посвящение в казачата стала важным событием не только для детей, но и для родителей, часть из которых нуждается в перевозке больших грузов. В этом им могут помочь компании, в специализацию которых входит перевозка негабаритных грузов на большие расстояния.

Следующими мероприятиями станут фестиваль, посвященный культуре казаков, и тематическая ярмарка. Согласно плану, в Туапсе должно произойти открытие казацкого подворья. Оно же станет местом для концертной площадки, на которую выйдут местные певческие коллективы. Наиболее активно развлекать публику будут участники коллективов «Станичники» (Новомихайловское) и «Елизаветино поле» (Шаумян).

Также можно будет наблюдать за принесением присяги на верность казачеству ребятами из Шепси, которые уже успели стать казаками. Это они сделают в воскресенье в стенах Свято-Алексеевского храма. Также в этот день численность Туапсинских казаков вырастет еще на 50 человек.