Элистинский лицей входит в число лучших в России

Образование и наука >> 19.10.2016
Элистинский лицей входит в число лучших в России
Сегодня Элистинский лицей отметил День лицеиста. Ученики данного образовательного учреждения постоянно участвуют в олимпиадах и в разных конкурсах. Только за прошлый учебный год победителями Всероссийской олимпиады и её призёрами стали 33 здешних лицеиста. Победителями других всероссийских олимпиад стало 11 человек, а 26 — их призёрами. В учебно-исследовательских мероприятиях победило 14 лицеистов и 3 стали призёрами. В интеллектуально-творческих конкурсах победило 13 человек, 56 — призёры.

Потому неудивительно, что по прошлому году лицей Элисты попал сразу в три рейтинга. Во-первых, в ТОП-100, а также в ТОП-200 и в ТОП-15 учебных заведений-лидеров.

Выпускники Элистинского лицея проходят обучение в известных российских и зарубежных вузах. В 2016-м году лицей подписал контракт о сотрудничестве с Высшей школой экономики. А это будет способствовать более углублённому изучению профильных дисциплин, а также поможет выявить талантливых учащихся.

Элистинский лицей открыли 16 лет назад. Тогда вышло соответствующее распоряжение Совмина Калмыцкой АССР.

В данном лицее первыми в Республике стали создавать все условия для выявления и дальнейшего развития как интеллектуальных возможностей учеников, так и их творческих способностей.

Здесь проводят базовое, расширенное, а также профильное и углублённое обучение. По следующим направлениям: гуманитарное, историко-юридическое, физико-математическое, химико-биологическое.

В настоящий момент в Элистинском лицее обучаются 322 лицеиста, с которыми работают 53 преподавателя. Многие педагоги — с высшей квалификационной категорией и имеют награды, в том числе федеральные.