В Элисте проходит научный форум по проблемам изучения русского языка

Образование и наука >> 25.10.2016
В Элисте проходит научный форум по проблемам изучения русского языка
На протяжении двух дней в столице Калмыкии будут говорить о проблемах, связанных с изучением русского языка. Научный форум собрал в Элисте лингвистов, учёных и преподавателей, которые съехались на это мероприятие из российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодняшнее пленарное заседание было посвящено языковой ситуации, которая сложилась в регионах России. Говорили также и о проблемах речевой культуры, и о взаимодействии русского языка с языками других национальностей.

В рамках международного лингвистического мероприятия пройдёт несколько научных конференций. На них обсудят положение русского языка в ситуации двуязычия, что характерно для многих российских регионов.

И Калмыкия, кстати, тоже входит в их число. Именно для поддержки русского языка Калмыцкий госуниверситет и принял решение пригласить в Элисту специалистов. Докладчики акцентировали внимание присутствующих на том, что все проживающие в России должны свободно владеть русским литературным языком. Для этого, наряду с совершенствованием методик преподавания, необходимо прививать культуру речи и обычным гражданам.

Высокий уровень языковой подготовки студентов-иностранцев, которые обучаются в университете, заметила и Элла Китанина, которая является профессором Государственного института им. Пушкина (Москва). По её наблюдениям, нет особой разницы между теми студентами, которые изучают русский язык на протяжении двух лет, и теми, кто учит его пять лет.

Кстати, студентам Калмыкии предоставлена возможность стать «послами» русского языка в других странах мира. Именно по этой программе её участники смогут поехать за рубеж в образовательно-просветительскую экспедицию.