В школах Ростова внедряют цифровую систему обучения

Образование и наука >> 11.11.2016
В школах Ростова внедряют цифровую систему обучения
Данный проект, который представляет собой новую систему образования, презентовали на прошедшей на днях в Сочи конференции, которая была посвящена современному образованию в России. Он уже продемонстрировал свой эффект, и демо-версии указанной программы получили в Ростове 18 школ.

С помощью этих технологий учитель подбирает дидактический материал. Удобной будет эта школа и тем детям, которые вынуждены обучаться дистанционно. И здесь имеются в виду не только дети, которые занимаются так ввиду ограниченных возможностей своего здоровья. Дистанционно обучаются и ребята, которые постоянно находятся на соревнованиях или те, кому необходимо длительное лечение. А у некоторых школьников — семейное обучение или обучение очно-заочное.

С помощью «мобильной школы» учащиеся могут выполнять задания разного уровня сложности, самостоятельно проверить собственные знания, делать работу над ошибками. Что же касается учителей и родителей, то они просто следят за успеваемостью.

Инновационная составляющая муниципального образования, по словам начальника Управления образования Ростова Виктории Чернышовой, должна способствовать формированию среды, которая соответствует современному развитию общества. Чернышова подчеркнула, что то время, когда гнались за показателями обеспеченности средних учебных заведений компьютерами или интерактивными досками, прошёл. Это, по её словам, — уже «вчерашний день». Начальник горуправления образования отметила, что сегодня образовательные учреждения Ростова достаточно оснащены. И добавила, что на школу приходится больше десяти мультимедийных комплексов. Что касается обеспеченности компьютерами, то один компьютер рассчитан на 8 учеников. Электронными учебниками, журналами и дневниками обеспечены свыше 80% школ. Важнее, по словам Чернышовой, чтобы сегодня эти технологии по-максимуму работали на улучшение качества образования.