В Майкопе выясняли, знакомы ли жители с творчеством писателей Дюма и Гюго

Образование и наука >> 23.01.2017
В Майкопе выясняли, знакомы ли жители с творчеством писателей Дюма и Гюго
В Майкопе выясняли, знают ли жители города биографии и творчество таких классиков литературы, как Александр Дюма и Виктор Гюго, которым, кстати, в этом году — 215 лет.

Молодёжь к сожалению, оказалась не готова к таким вопросам, показав незнание произведений французских романистов. Так, один из студентов-второкурсников факультета IT-технологий госуниверситета ответил, что имена эти он знает лишь по школьной программе. Преподаватель литературы, по его словам, требовала «что-то такое читать». Но так ничего поконкретнее студент и не вспомнил.

Потом организаторы опроса направились в книжные магазины, надеясь, что, может, там результат будет лучше. В одной книжной лавке посетителей вообще не было, а сотрудницы отвечать на эти вопросы отказались. В другом магазине клиенты были, но никого из них стенд художественной литературы не интересовал. Искали — кто детские книжки-раскраски, кто Уголовный кодекс РФ, кто учебники, кто открытки. Девушка, которая выбирала детскую литературу, честно призналась, что ей попадались эти имена в книжном шкафу у родителей.

А ученица старших классов, которую интересовали тесты ЕГЭ по литературе, с уверенностью ответила, что ей приходилось учить отрывок поэмы «Двенадцать» автора Александра Дюма, перепутав Дюма с Блоком — русским поэтом XX века.

Зато что касается представителей старшего поколения, то они с творчеством и Дюма, и Гюго оказались знакомы. И даже очень хорошо. Мужчина — 60-летний преподаватель университета — сразу охотно ответил на вопросы. И правильно. Без ошибок ответила и пенсионерка, признавшись, что когда-то зачитывалась Дюма.