Полезные образовательные и информационные ресурсы Рунета

Образование и наука >> 30.01.2017
Полезные образовательные и информационные ресурсы Рунета
Многообразие различных вебинаров, курсов и обучающих видеороликов позволяет пользователю дистанционно получить новую профессию и навыки во множестве областей современной жизни.

Интернет является самым быстрорастущим глобальным средством коммуникации. Его массовое принятие обусловлено разнообразием информационного контента, к тому же не ограниченного локальными рамками, и удобством доступа к нему.

Спрос на услуги образовательного характера породил ответное предложение. Сегодня во всемирной сети можно пополнить свои знания в различных областях, от повышения профессиональной квалификации и получения новой профессии - до общей эрудиции.

Предлагаем вам подборку онлайн-ресурсов Рунета, которые помогут повысить свои знания, связанные с основными аспектами современной жизни.

Литература для студенческой работы


Бесплатная электронная библиотека MySocrat предоставляет студентам огромный выбор источников для научной работы по экономике. Удобный поиск позволит за считаные минуты сформировать список литературы на заданную тему курсовой, диплома или просто реферата.

Интернет-маркетинг


Интернет-маркетинг, как любое новое направление в бизнесе, нуждается в профессионалах. Среди обучающих онлайн-ресурсов лидирует проект Нетология. Доступно обучение как в классах, так и дистанционно посредством конференций, семинаров и курсов. Свои опытом с участниками делятся ведущие практики Рунета. Подготовка кадров различной квалификации (широкого профиля и конкретных специалистов) платная. За время работы услугами «Нетологии» воспользовалось более 1000 учеников, было проведено 150 семинаров и свыше 60 онлайн-трансляций.

Среди бесплатных возможностей пополнить свои знания - курс обучения онлайн-школы Google, а также лекции и мастер-классы Дмитрия Сатина, UsabilityLab, в сервисе YouTube.

Бизнес


В категории бизнеса внимания заслуживают курсы Microsoft University для России. Бесплатный образовательный проект рассчитан в первую очередь на студентов, но его материалы будут полезны независимо от наличия диплома. Разовые занятия проводили эксперты корпорации в различных областях: IT-разработок, PR, стратегического медиа-планирования, подбора персонала, и других. Видеоролики лекций можно посмотреть в разделе «Материалы».

Информационные технологии


Авторитетным онлайн ресурсом по обучению информационным технологиям в Рунете считается Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ». Сайт располагает внушительным фондом: бесплатные программы и курсы повышения квалификации, лекции, доклады, электронная библиотека. Удобно получать высшее, второе высшее и дополнительное образование.

Академический раздел


Проект Лекториум рассчитан на пользователей, которым необходимы академические знания в различных областях. В свободном доступе выложены видео ведущих преподавателей российских университетов и авторитетных практиков. В данный момент на ресурсе есть более 1000 академических лекций по 26 предметам для повышения общего уровня образования и эрудиции пользователей.

Изучение иностранных языков


В Рунете существует множество ресурсов, оказывающих услуги по обучению иностранным языкам: от узкой специализации (один язык, в основном — английский) до шести и более языков. Языковые курсы, как правило, платные, распространено преподавание через Skype. Практикуется предоставление пробных уроков и части материалов бесплатно.

Стоит отметить интернациональное сообщество для изучения языков busuu.com. В проекте испанской компании Busuu Online участвует более 25 миллионов пользователей из различных стран. Можно практиковать языковые навыки с носителями языка. Базовая версия - бесплатна. Платный Premium аккаунт дает дополнительные возможности для обучения (например, PDF, грамматический материал, подкасты и т.д.).

Вождение


Каким бы странным не казалось обучение вождению онлайн, однако есть сайт, повышающий теоретическую грамотность пользователей в этом вопросе. Обучающий курс, схожий со стандартным курсом автошколы, запустил Автогаи.ру. Он помогает новичкам заранее освоиться с будущей учебой, а готовящимся к экзаменам в ГИБДД – разобраться в нюансах и освежить свои знания в спокойной домашней обстановке. Весь материал, от занятий в автошколе до полного видеокурса по вождению автомобиля — бесплатен и продублирован в YouTube.

Медицина


Мы присоединяемся к предупреждению Минздрава о том, что самолечение опасно для вашего здоровья. Однако базовый курс знаний необходим. Рекомендуем сайт просветительского характера для родителей, заинтересованных в здоровье своих детей. Автором персонального проекта является известный украинский педиатр Евгений Олегович Комаровский. Пользователям предлагаются книги, статьи, интервью и курс телепрограмм «Школа доктора Комаровского» за 2010-2012 годы. На сайте есть библиотека, форум и разделы вопросов и ответов.

Фотография


Едва ли не каждый второй пользователь Рунета мнит себя фотографом. Фотоаппарат — это не скальпель, поэтому любое самосовершенствование в этой области можно только приветствовать. Стать мастером своего дела поможет платный онлайн ресурс Фотошкола. Обучение проводится круглосуточно, график теоретических и практических занятий участник устанавливает самостоятельно. Предусмотрены курсы для начинающих, а также специализированное обучение профессиональной фотосъемке.