Поговорим об антропософии

Образование и наука >> 24.04.2017
Поговорим об антропософии
Когда трехлетний ребенок, заигравшись на детской площадке, падает, его самая первая реакция – отыскать глазами маму, которая, как он точно знает, сидит на скамеечке где-то поблизости. Вторая реакция малыша – ответная: если мать вскакивает и бежит на помощь, он начинает плакать. Если остается спокойно сидеть – ребенок, как правило, встает и продолжает играть. Этот нехитрый прием, хорошо известный большинству родителей, в вальдорфской педагогике называется «эмоциональное взросление и становление воли». Приверженцы свободного развития личности вообще рекомендуют мамам пореже дежурить у детских площадок и почаще предоставлять детям возможность к самопознанию мира через внутренние духовные силы. «Достичь цели можно только тогда, когда постоянно отдаешься одной определенной мысли, и делаешь ее окончательно своей»,- говорил доктор Штейнер, и тут самое время вынырнуть из пучин антропософии, чтобы оказаться на зеленом газоне футбольного поля.

Мы вынырнули - а ничего не изменилось! Просто детская площадка стала громадным стадионом, дети выросли, и стали профессиональными футболистами, на трибунах сидят, если не их родители, то их поклонники. Ну а «мамой» оказывается полевой арбитр, на которого упавший игрок бросает первый взгляд: остановит игру? Или оставит без последствий? Да, малыш может расшибиться так, что матери нужно срочно вести его домой. Да, спортсмен может получить травму, залечивать которую придется врачам. Но гораздо чаще все сводится к досадному срыву того внутреннего настроя, который определял действия и ребенка, и взрослого. Детская и взрослая неудача (карапуз не залез на горку и скатился вниз, игрок не смог прорваться к воротам и оказался на газоне) – не должна стать причиной эмоциональной паузы в психологическом настрое на достижение основной цели. В ответственном матче эти паузы губительны. Их можно сравнить с микротрещинами, через которые из спортсмена улетучивается адреналин. И если задача игрока – по Рудольфу Штейнеру - зарядить себя перед игрой одной единственной мыслью о победе, то задача судьи – не дать этой заряженности разрядиться.

«Все мы - всего лишь взрослые дети, которые суетятся перед тем, как обрести покой»,- сказал автор одной из самых «взрослых» книг для детей Льюис Кэрролл. Но в футболе эту суету можно выстроить в гармоничное и зрелищное движение.
Андрей Зенков
По материалам: http://foot.life