В Калмыкии выпускник «погорел» на ЕГЭ

Образование и наука >> 07.06.2017
В Калмыкии выпускник «погорел» на ЕГЭ
Попавшись со шпаргалкой. И поймал школьника «на горячем» лично Сергей Кравцов, который возглавляет Рособрнадзор.

Кравцов решил проверить, как на ЕГЭ работает онлайн-наблюдение. А сдавали в тот момент литературу и физику. И нашёл-таки учащегося, который пользовался шпаргалкой во время экзамена, который сдавали по физике. Этим нарушителем оказался выпускник, сдающий экзамен в Калмыкии. Информация уже появилась на сайте Рособрнадзора. Нарушителя удалили с экзаменов. Что касается возможной пересдачи им ЕГЭ, то сделать это школьник сможет не раньше, чем спустя год.

Кравцов, комментируя этот случай, отметил, что с помощью системы видеонаблюдения, которая используется на ЕГЭ, обеспечивается объективность госэкзамена и прозрачность его проведения. Система эта, по словам главы Рособрнадзора, показала свою эффективность тем, что не оставляет нарушителю практически ни единого шанса оставаться незамеченным. Сергей Кравцов ещё раз призвал всех, кто сдаёт ЕГЭ, неукоснительно выполнять правила аттестации, рассчитывая исключительно на собственные силы и знания, а не на постороннюю помощь, включая шпаргалки.

Однако, как отмечают в ведомстве, госэкзамены по указанным предметам провели в обычном режиме. Каких-либо серьёзных нарушений или сбоев не зафиксировано.

Минобрнауки Калмыкии сообщило, что 8 июня состоится пресс-конференция Николая Манцаева. Министр прокомментирует проведение в Республике ЕГЭ.

Следующий госэкзамен предстоит выпускникам сдавать по русскому. Он пройдёт 9 июня, а 13 числа состоится письменный экзамен по иностранному языку и экзамен по биологии. Устно иностранный будут они сдавать 15 и 16 июня, а 19 июня предстоит сдача истории и химии.