Взломостойкие сейфы. Что они собой представляют и какими бывают?

Образование и наука >> 18.09.2017
Взломостойкие сейфы. Что они собой представляют и какими бывают?

Каждый сегодня понимает тот факт, что чем более прочным является купленный сейф, тем в более безопасных условиях будут храниться всевозможные предметы, начиная от различной ценной документации и заканчивая драгоценностями, стоимость которых может быть гораздо большей, чем десяток таких изделий. Но при этом нужно правильно понимать, что класс взломоустойчивости непосредственно влияет на то, насколько сейф будет активно сопротивляться попыткам взлома со стороны злоумышленников.

Какие бывают классы взломоустойчивости и в чем их особенности?

По уровню защищенности современные взломостойкие сейфы подразделяются на одиннадцать классов, но отечественный рынок наполнен только следующими типами:

  • Первый класс – наиболее простые конструкции, имеющие относительно небольшой вес, но при этом изготовленные из высокопрочной стали, за счет чего увеличивается также степень взломоустойчивости таких конструкций;
  • Второй класс – более прочные сейфы, которые отличаются большим весом (до 700 кг), а также обуславливают использование в своей конструкции высокопрочного бетона;
  • Третий класс отличается от остальных использованием достаточно сложного закрывающегося механизма, а также тем, что он оснащается одним или даже двумя сверхпрочными замками, за счет чего риск взлома такой конструкции сводится практически к нулю. Также данный тип изделий является достаточно массивным, вследствие чего исключается их несанкционированный вынос;
  • Четвертый класс – один из наиболее взломостойких типов, который помимо защиты от взлома отличается также дополнительно высокой степенью пожароустойчивости, за счет чего также увеличивается степень надежности таких конструкций и их содержимого.

Какой выбрать сейф?

Стоит отметить, что большинство современных магазинов сейфов предлагает достаточно широкий ассортимент таких устройств. При этом вы должны правильно понимать, что вам нужно купить защищенный сейф, но в зависимости от защиты таких конструкций увеличивается и их цена. Таким образом, лучше всего воспользоваться помощью квалифицированного консультанта.

Также следует обратить свое внимание на производителя, так как следует обращать свое внимание на изделия от зарубежных и отечественных производителей. Лучше всего заранее проверить, что качество и класс взломоустойчивости вашего будущего сейфа подтверждается соответствующими сертификатами.