Ростовские школьники предлагают внедрить инновационную систему сбора мусора

Образование и наука >> 25.10.2017
Ростовские школьники предлагают внедрить инновационную систему сбора мусора
В ДГТУ проходит крупнейшая на Юге страны выставка «Донская сборка», на которой представлены всевозможные изобретения. На протяжении трёх ближайших дней 70 с лишним участников конкурса поборются за звание лучшего на Юге России изобретателя.

Жюри придётся оценивать роботов, которые помогают по хозяйству, разнообразие 3D-принтеров, технологии по упаковке бахил, снижающие их цену, и ещё с десяток идей, которые упрощают жизнь.

Например, один из ростовских школьников вместе с товарищами предложил в строящихся микрорайонах видоизменить систему по утилизации мусора и по его сортировке. Юный изобретатель предлагает установить всё под землёй. Пока эта идея нашла отражение в миниатюре, то есть школьник применил Lego. Предусмотрены, помимо этого, зубчатые колёса, оси и балки, а также различные датчики. Школьник верит, что на мероприятии найдутся те, кто будет заинтересован его разработкой.

Принцип работы этого проекта состоит в систематизации всего цикла, состоящего из транспортировки мусора и процесса его сортировки к пунктам по переработке отходов. Предложенная школьником идея достаточно проста: под землёй в микрорайонах с новостройками прокладываются трубы. По ним и сбрасывается весь мусор. На некоторых участках будут установлены датчики, которые и определят тип мусора: то ли это будет бумага, то ли — стекло, органика и проч. Подземные мусорные баки хороши ещё и с той точки зрения, что их запах не будет распространяться в округе, и собаки не будут разрывать пакеты с мусором и разбрасывать его повсюду.

Кстати, в дни работы выставки её участники, кроме того, смогут побывать в интерактивных тематических секциях.