«Do You speak English?»: как волгоградцам «не упасть в грязь лицом»?

Образование и наука >> 23.12.2017
«Do You speak English?»: как волгоградцам «не упасть в грязь лицом»?
Ведь уже через полгода к ним приедут туристы со всего мира. И они наверняка захотят узнать, как добраться, например, до Мамаева кургана.

И хотя английский язык, по своему распространению, является третьим (впереди — китайский и испанский), людей, которые на нём могут разговаривать, — больше 1,3 млрд. И именно английский является языком международной коммуникации. Однако утверждать, что является он простым и удобным в изучении, специалисты не могут.

Самый очевидный и самый известный метод изучения английского языка — занятия на спецкурсах или с репетитором. И предложений здесь — масса. Кроме объявлений, которые встречаются повсюду (Интернет, биллборды), репетиторством занимается каждый второй школьный учитель. Однако тут есть свои нюансы. Так, час индивидуальных занятий стоит 200-1000 руб., а курсы или языковые школы обойдутся ещё дороже.

Бесплатно изучить язык можно только самостоятельно. Но и здесь есть свои «прелести», ведь в собственных недоработках каждый будет виноват тогда сам. И потом, очень сложно заставить себя что-то выучить. Приходится себя перебарывать, усиленно тренироваться, заниматься запоминанием лексики. Заучивать слова — опять-таки, потому что со словарным запасом, если он большой, общаться можно на любые темы.

Есть в Волгограде и «английские клубы», где, независимо от возраста, обучают азам. Изучение языка происходит там в форме игры. И в Волгограде таких клубов несколько.

Каждый волгоградец в преддверии Чемпионата должен понимать, что уже летом к ним приедут футболисты английской, польской, нигерийской и исландской сборных. Ещё больше будет туристов, которые приедут из других стран. И с которыми тоже надо будет как-то общаться.