Астрономы Астрахани готовятся увидеть «звёздный дождь»

Образование и наука >> 12.08.2018
Астрономы Астрахани готовятся увидеть «звёздный дождь»
На берегах Кизани впервые в Астраханской области проходит астрономический фестиваль. Эта река расположена в нескольких километрах от Камызяк. Именно там собрались астрономы, чтобы увидеть звездопад Персеиды — самое яркое из астрономических явлений уходящего лета.

Организовал необычный фестиваль Центр популяризации науки и Клуб им. Феликса Зигеля, состоящий из любителей астрономии. Именно они занимались подготовкой площадки, которая лучше всего подойдёт для научных наблюдений за небом.

А сегодня ночью можно будет понаблюдать за потоком Персеиды, который является самым масштабным звездопадом в году. В ночном небе за час пронесутся одновременно до 100 метеоров.

В Московском планетарии говорят, что звездопад в этом году будет особенно ярок, а всё — из-за новолуния. Всплеск активности Персеид произойдёт сегодня в одиннадцать ночи, по Москве, и завтра в пять тридцать утра. Причём учёные советуют наблюдать за этим уникальным явлением вдали от крупных городов, потому что в них ночная атмосфера «засвечивается» уличными огнями.