В Волгограде исследовали территорию, на которой когда-то жили неандертальцы

Образование и наука >> 31.08.2018
В Волгограде исследовали территорию, на которой когда-то жили неандертальцы
Это место находится в Тракторозаводском районе. Там, в Сухой Мечётке, занимались геологическими исследованиями памятника археологии. В экспедиции участвовал археологический отряд РАН из Петербурга.

Орудия труда, которые принадлежали древнему человеку, впервые были здесь обнаружены ещё в 1951 году, когда строилась Волжская ГЭС. Воронежским геологам неожиданно попались орудия труда из камня. Информацию они передали археологам. Благодаря этим находкам учёные пришли к выводу, что в древности это место заселяли неандертальцы. Учёные исследовали лишь 650 кв. м древней стоянки, но они предполагают, что площадь эта была вдвое больше.

По словам археологов, большую часть городища уничтожило строительство гаражного кооператива, хотя ещё в 1974 году Совет Министров РСФСР причислил стоянку к памятникам республиканского значения.

Целью экспедиции была подготовка к проведению международной экспедиции и определение точного возраста древней стоянки. Кстати, на сентябрь в Волгограде запланированы конференция и съезд геологов не только из России, но и из Европы.