В создание плавучего «Кванториума» в Астрахани инвестируют 100 млн рублей

Образование и наука >> 24.09.2018
В создание плавучего «Кванториума» в Астрахани инвестируют 100 млн рублей
Об этом сообщил министр образования региона Виталий Гутман. Первый технопарк «Кванториум» на базе теплохода должен появиться здесь уже в следующем году.

Проект, как рассказал министр, будет состоять из нескольких частей. Первой частью будет дебаркадер, то есть научный дом для детей. Его установят в центре Астрахани, на набережной. Второй, мобильной частью проекта станет непосредственно сам корабль.

С помощью передвижного технопарка, по словам Гутмана, можно охватить намного больше детей в сельской местности. Если школьников заинтересует работа над какими-то проектами, они продолжат обучение, используя дистанционные технологии. Кстати, теплоход для этого проекта уже есть.

Гутман, кроме того, сказал, что в следующем месяце в Астрахани откроют первый «Кванториум». В нём предусмотрено несколько направлений: био-, а также технология виртуальной реальности, IT-технологии, робототехника и проч. Сейчас там заканчивают работы и начинают установку оборудования. И такого оборудования, как подчеркнул Гутман, нет сейчас даже в ведущих астраханских вузах.