В Адыгее задумались над совершенствованием системы дошкольного образования

Образование и наука >> 03.10.2018
В Адыгее задумались над совершенствованием системы дошкольного образования
Специалисты уже подготовили конкретные предложения по этому поводу. Причём касаются они как единичных случаев, так и проблем, носящих системный характер.

Одной из поднятых тем была аллергия детей дошкольного возраста. Иногда требуется составлять таким детям индивидуальные меню, чтобы исключить из него те или другие продукты. И делается это на основании справки, выданной врачом. Но, учитывая сегодняшнюю организацию питания в детсадах, сделать это иногда бывает крайне сложно. С другой стороны, действующие нормы запрещают ребёнку питаться в детском саду тем, что родители принесут из дому.

И эксперты сделали вывод, что выходом из сложившейся ситуации может стать централизованное питание, когда гипоаллергенное меню будут создавать не индивидуальным, а рассчитанным на большие группы сразу в нескольких детсадах. Так можно будет сэкономить на объёмах и сократить издержки. А в настоящий момент каждый детсад сам оформляет заказы и документацию на продукты, сам готовит из них блюда и следит за санитарно-эпидемиологическими нормами.