Профессия педагога в Волгоградской области становится всё более востребованной

Образование и наука >> 05.10.2018
Профессия педагога в Волгоградской области становится всё более востребованной
За год число вакансий в этой сфере выросло здесь почти в 1,5 раза. Чаще всего в педагогах нуждаются учреждения образования. Таких — около трети вакансий. По 6% — у компаний, которые оказывают услуги бизнесу, и у занятых в IT-сфере.

Что касается специализации, 17% требуется филологов. Гуманитариев нужно на процент меньше. По 5% — у тех, кто может преподавать инженерные науки и математику. Недостаток специалистов в области информатики составляет 4%.

Есть свои требования у работодателей и к стажу: от 1 года до 3-х лет требует 41%, а принять на работу без опыта работы готовы только 39%. Относительно графика, то частичная занятость предполагается в 21% всех вакансий. В 18% график работы предлагается гибкий, а в 19% рассматривается возможность удалённой работы.

В школах, вузах и ссузах больше всего (34%) испытывают дефицит в преподавателях иностранного языка и курсов по повышению квалификации (24%). При этом конкуренция среди педагогов — умеренная: 5 человек на 1 место. Кстати, 82% соискателей в этой сфере — женщины.