Форма 026/у: полезная необходимость

Образование и наука >> 19.10.2018
Форма 026/у: полезная необходимость
Медицинскую справку 026/у требуют все организации, занимающиеся воспитанием и образованием деток. Это должен знать каждый родитель. Конечно, на её оформление уйдёт уйма времени, но оформить её необходимо. Этого требует закон Российской Федерации. Любое детское учреждение не примет ребёнка без этой справки.

Что она из себя представляет


Хоть медицинская справка 026 у и называется справкой, но больше он походит на амбулаторную книжку из двух десятков страниц формата А4. Медсправка включает три раздела, аккуратно заполняемых медработниками во время медицинских осмотров и диспансеризации по мере взросления малыша.

Первый раздел нужно заполнить перед походом в детский сад, пара следующих заполняется, когда ребёнок ещё дошколёнок, а третий – непосредственно перед школой. Нужна эта справка, чтобы отслеживать здоровье ребёнка и в случае необходимости назначать лечение или профилактические процедуры. Если ребёнок переводится из учреждения в иное, то карта передаётся наряду с прочими документами. И тогда в новом месте видят всю картину здоровья.

Какая информация указывается


У формы 026/у как и у других есть свой строго определённый бланк. Заполнять его имеет право только работник медорганизации. Указывается следующая информация:
  • Полное имя ребёнка;
  • Дата рождения;
  • Адрес местожительства;
  • Анамнез болезней, которым подвергался ребёнок, и их короткая характеристика;
  • Информация о вакцинациях, если они проводились (время, серия, название вакцины);
  • Результаты сданных анализов (кровь, моча, кал и так далее);
  • Антропометрические показатели (рост, вес и так далее);
  • Данные обследования приборами (электрокардиография, иногда УЗИ);
  • Заключения, рекомендации (например, спортивные занятия) и прочие мероприятия узкоспециализированных врачей (например, зубного, лора, невропатолога, хирурга, окулиста, гинеколога и уролога (соответственно для девочек и мальчиков), ортопеда;
  • Общее состояние внутренних систем: сердца, сосудов, нервной системы, пищеварительной, мочеполовых органов, дыхательных путей и так далее.
На основании этой информации педиатр делает своё заключение и фиксирует его в карте.

Часто у родителей возникает вопрос, чем отличается форма 026/у для детского сада и для школы. На самом деле они абсолютно одинаковые. Однако её содержание отличается для школьного и дошкольного учреждения. В соответствии со структурой профобследования, утверждённой Министерством здравоохранения, ребёнок разного возраста должен пройти разные этапы. Так, двух- трёхлетний малыш, собирающийся в детсад, обязан посетить лишь врачей и сдать анализы. А вот дошкольник лет шести-семи должен помимо этого обследоваться инструментальными методами. Так как обойти нужно приличное количество врачей, то это можно сделать полностью на частной основе или пройти часть врачей в бесплатной клинике, а часть в платной, чтобы сэкономить своё время.

По материалам http://med-paradise.su