Волгоградская область впервые стала одной из самых читающих в России

Образование и наука >> 24.10.2018
Волгоградская область впервые стала одной из самых читающих в России
Этот регион впервые оказался в тройке лауреатов конкурса самых читающих регионов России. А награждать победителей будут на Международном культурном форуме, который в следующем месяце пройдёт в Санкт-Петербурге.

Итоговую оценку регионам давали в зависимости от нескольких параметров. На рассмотрение конкурсной комиссии были предоставлены инициативы, которые реализует регион, чтобы популяризовать чтение. Оценивалась, кроме того, и работа власти, а также учреждений культуры в направлении создания инфраструктуры и сохранения литературных традиций. Смотрели эксперты и на то, насколько востребованы у населения того или иного региона библиотечные услуги.

Кстати, акция «Футбольное чтение», которую Волгоградская областная детская библиотека приурочила к Чемпионату мира по футболу, прошедшему в этом году в России, признана наилучшей в стране. И самым важным в этой акции был необычный читательский турнир, объединивший библиотеки для детей и юных любителей книг из 11 городов, которые были его организаторами.