Калмыцких медиков будут бесплатно учить китайскому языку

Образование и наука >> 29.01.2019
Калмыцких медиков будут бесплатно учить китайскому языку
Калмыкия, кстати, станет в этом плане первой в России. Бесплатные курсы начнутся уже в феврале. Они будут проходить на базе Республиканской больницы им. Жемчуева.

Заняться изучением китайского языка решили в Калмыкии после того, как возглавляемая Алексеем Орловым, руководителем региона, правительственная делегация в конце года посетила Китай. Результатом поездки стало подписание соглашений. И одним из них было открытие в больнице Жемчуева Центра китайской медицины. Вот почему медработникам нужны хотя бы элементарные знания языка. А обучать их будет один из сотрудников Минздрава Калмыкии. И он согласен делать это бесплатно.

Первую группу слушателей уже набрали. Набор второй и остальных — продолжается. Кстати, в первой группе, в виде исключения, разрешили заниматься некоторым медработникам, которые трудятся в других медучреждениях. Кстати, желающих бесплатно изучить китайский — немало, причём не только в больницах, а и в самом республиканском Минздраве, и в Роспотребнадзоре Калмыкии. Хотят знать этот язык и студенты медколледжа имени Хахлыновой.