В Адыгее отметили 8 лет правления Аслана Тхакушинова

Политика >> 14.01.2015
В Адыгее отметили 8 лет правления Аслана Тхакушинова
Вчера исполнилось ровно 8 лет с того дня, когда Аслан Тхакушинов вступил в должность Главы РА. Именно 13 января в 2007 году прошла официальная церемония вступления Тхакушинова в должность.

В 2011 году закончился первый срок его руководства республикой, и 7 декабря Президентом РФ Дмитрием Медведевым кандидатура Тхакушинова была одобрена на переназначение. Депутаты Госсовета-Хасэ РА практически единогласно поддержали это решение, благодаря чему Аслан Тхакушинов во второй раз стал главой региона.

За 8 лет, в течение которых Тхакушинов руководит республикой, доходы консолидированного бюджета РА увеличились в 2,8 раза. Одновременно собственные доходы бюджета выросли в 4 раза. А дотационность бюджета снизилась с 61 % до 39 %. Среди всех регионов страны Адыгея занимает по бюджетному управлению высокое место.

Общая сумма инвестиций, вложенных в адыгейскую экономику за последние 8 лет, составила более 100 миллиардов рублей. Кроме того, показатели газификации в Адыгее – одни из самых высоких в РФ. Постоянно развивается социальная инфраструктура. Проводятся мероприятия по улучшению материально-технической базы в медицинских и образовательных учреждениях. За 8 лет в республике ввели в строй свыше 300 объектов, и 268 из них относятся к объектам социальной направленности. Удалось ликвидировать очередь в детсады Майкопа. До 1,23% (с 4,4%) снизился уровень безработицы. И вот уже несколько лет наблюдается высокая урожайность зерновых.

Сегодня в Адыгее социально-экономическая и политическая ситуация отличается стабильностью и позитивной динамикой развития. Сейчас силы властей направлены на импортозамещение, господдержку местных товаропроизводителей, увеличение объемов производства на предприятиях пищевой промышленности и изменение структуры сельского хозяйства.

Аслан Тхакушинов родился летом 1947 года в одном из аулов Адыгейской автономной области (сейчас – Республика Адыгея), имеет множество наград.