В Астрахани началась подготовка к саммиту глав Прикаспийских государств

Политика >> 27.03.2014
В Астрахани началась подготовка к саммиту глав Прикаспийских государств
Саммит глав Прикаспийских государств запланирован на вторую половину сентября этого года, и пройдет он в Астрахани. И хотя время пока ещё есть, однако уже сегодня полным ходом идут приготовления к поистине значимому, в историческом и политическом смысле, событию в жизни региона.

В преддверии мероприятия международного значения власти города и области определили перечень задач, которые имеют первостепенное значение для изменения и совершенствования каспийской столицы.

Всю ответственность за подготовку к торжественному приёму руководителей России, Ирана, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана взял на себя губернатор Астраханской области. Он лично довёл те задания, которые необходимо успеть выполнить к приезду высокопоставленных гостей. А проекты планируют осуществить масштабные. Во-первых, необходимо снести всё ветхое и аварийное жильё, во-вторых, на освободившемся месте нужно возвести целый ряд новых микрорайонов с современной инфраструктурой, в-третьих, — требуют скорейшей реконструкции главные городские магистрали. И, наконец, как можно быстрее следует ввести в эксплуатацию мост в посёлке Кири-Кили.

Подготовительные мероприятия, приуроченные IV Каспийскому международному форуму, проводятся и на уровне местных властей. С этой целью городской администрацией Астрахани была создана специальная комиссия, на которую возложен целый ряд обязанностей по встрече высоких гостей. Её возглавляет заместитель градоначальника Расул Султанов. Общую координацию работы и контроль за исполнением всех первоочередных задач осуществляет временно исполняющая обязанности мэра Астрахани Ирина Егорова.

Власти Астрахани должны привести в порядок памятники, починить дороги, благоустроить и озеленить улицы города. Они планируют завершить все приготовления не позже августа месяца. План мероприятий, разработанный сегодня, необходимо активно претворять в действительность.

Помимо совещаний на высшем уровне, гостей Астрахани ждет насыщенная программа. Это и визит в астраханский Кремль, посещение театров и учебных заведений, медицинских центров и спортивно-зрелищного комплекса «Звёздный». Культурную программу дополнит экскурсия по памятным местам выдающихся личностей.

Высокий статус предстоящего мероприятия требует от всех, без исключения, чёткого и своевременного выполнения поставленных задач, поскольку от того, как будет организовано такое ответственное мероприятие, зависит мнение не только об отдельно взятом городе, но и о стране в целом.