В высших эшелонах власти Волгоградской области готовятся громкие отставки

Политика >> 30.09.2015
В высших эшелонах власти Волгоградской области готовятся громкие отставки
Губернатор Андрей Бочаров на протяжении всего года не раз взывал к волгоградским чиновникам, что если они не успевают за темпом работ, то чтоб сделали свой выбор: либо уходить, либо работать. Однако, как видно, уговоры ему надоели.

Вчера, на заседании Совета, глава региона напрямую заявил, что некоторым высокопоставленным чиновникам нужно готовиться к освобождению занимаемых должностей. И хотя он не конкретизировал, кто из представителей высшего эшелона власти должен готовиться «паковать чемоданы», это встряхнуло многих.

Кому именно было адресовано губернаторское «послание», остаётся только догадываться. А вариантов здесь — масса. Взять, к примеру, хотя бы ЖКХ, в котором регион отрапортовал, что готов к началу отопительного сезона, а между тем СМИ получают сообщения от Газпрома о том, что не всё так радужно, и даже возможен его срыв.

Это могут быть и чиновники, которые курируют процесс подготовки региона к ЧМ. И связано это с тем, что ранее министр спорта Виталий Мутко открыто говорил, что недоволен тем, какими темпами идёт в Волгоградской области подготовка к Мундиалю. Кстати, с пополнением областного бюджета тоже не всё гладко, потому следует беспокоиться чиновникам, которые отвечают и за это направление.

Как отметили представители областной прокуратуры, местная власть допускает нарушения исполнения судебных актов, не принимает меры, чтобы пополнить бюджет путём взыскания существующей дебиторской задолженности, и неэффективно используют муниципальную собственность. Волгоградский губернатор распорядился, чтобы были сформированы реестры по неисполненным решениям судов региона.

Новость о том, что в Волгоградской области возможны кадровые перестановки, появилась ещё в самом начале лета. Для многих это стало вполне предсказуемым, поскольку региону пора переходить к новому этапу развития. В обладминистрации происходят лишь внутренние перемещения чиновников с места на место. И длится это десятилетиями, что поставило сегодня регион в один ряд с отстающими.