Основные законодательные кодексы ОАЭ

Политика >> 17.03.2016
Основные законодательные кодексы ОАЭ

Арабские Эмираты в последние десятилетия привлекают множество иностранцев: одни находят здесь работу, другие инвестируют в недвижимость, а кто-то просто приезжает отдохнуть. Будь то турист или бизнесмен, любому человеку, решившему посетить эту страну, следует хотя бы в общих чертах ознакомиться с основными законодательными кодексами ОАЭ, а знание местных законов гарантирует, что вы не окажитесь в затруднительном положении.

Прежде всего, стоит отметить, что законодательство Арабских Эмиратов основано на традициях шариата, и отсюда его специфика, которая в первую очередь отражается в уголовном кодексе ОАЭ. Помимо защиты собственности, здоровья и жизни граждан, уголовный кодекс также защищает честь и достоинство жителей. Стоит иметь в виду, что наказания за уголовные преступления в стране очень строги – вплоть до смертной казни, хотя высшая мера применяется редко. Особенно трепетное отношение здесь к женщинам, нормам общественного поведения и чистоте.

Права трудящегося населения, включая права иностранцев, регулируются трудовым кодексом ОАЭ. Эти нормативно-правовые акты определяют взаимоотношения между работодателем и сотрудниками, в том числе длину рабочего дня, порядок предоставления отпусков и больничных, процедуру увольнения или смены работы и др. Наибольшая сложность в этой сфере заключается в правильном составлении трудового договора и предоставлении необходимых документов. Если всё сделано правильно, то иностранец сможет легко получить трудовую визу.

Гражданский кодекс ОАЭ регулирует имущественные и личные отношения между гражданами. Сюда относятся процедура заключения или расторжения брака, защита интеллектуальной собственности, вопросы опеки, законодательство в сфере недвижимости и другие вопросы.

Как правило, иностранцы интересуются вопросами купли / продажи недвижимости и процедурами наследования. Причём, если законодательство в сфере покупки и продажи объектов определено достаточно точно, то наследование имущества часто вызывает трудности. Дело в том, что по умолчанию в этой сфере действуют принципы шариата, согласно которым имущество разделяется не поровну между всеми членами семьи. Чтобы недвижимость полностью перешла в собственность одного наследника или была поровну разделена между членами семьи, необходимо грамотно составить и заверить завещание.

Эти и другие вопросы, касающиеся как трудового, так и гражданского кодекса ОАЭ, поможет решить грамотный специалист, имеющий многолетний опыт работы в сфере законодательства Арабских Эмиратов, такой как Наталья Шустова (+97144472777, email: nshustova@busitlegal.com, http://vk.com/dubai_lawyer, http://dubailawyer.ru/).