Мода на аскетизм по-волгоградски

Политика >> 10.07.2014
Мода на аскетизм по-волгоградски
Исполняющий обязанности главы Волгоградской области с апреля этого года Андрей Бочаров начал удивлять волгоградцев ещё в самые первые дни своего пребывания на столь высоком посту, отказавшись от предметов роскоши, которые «по статусу положены» руководителю такого ранга, и которые в прежние времена сопровождали бывших губернаторов этого российского региона.

На сегодняшний день штаб Народный фронт России на своём сайте ведёт рубрику, в которой публикует все нарушения регионов в сфере государственных закупок. Эта информация периодически оказывается на столе у Президента РФ. В центр особого внимания попадают именно губернаторы российских областей, которые пользуются непозволительной роскошью, за счёт миллионов бюджетных средств приобретая элитную недвижимость за границей, престижные автомобили и самолёты, нанимая целые армии личной охраны и тому подобное.

Теперь высокопоставленным лицам будет не так просто купить элитную недвижимость в Лондоне, поскольку за их материальным достатком будут следить. Однако, им ничего не грозит если цена за квартиру не превышает определенный уровень. Ознакомиться со стоимостью жилья в Лондоне можно на сайте en-rus.co.uk.

При малейшем подозрении на расточительность, главы регионов РФ могут лишится своего кресла. Андрей Бочаров был в числе инициаторов расчёта «Индекса расточительности». И на себе его примерил, отказавшись и от личной охраны, и от других обязательных атрибутов чиновника такого ранга, предпочитая обыкновенную ведомственную квартиру турбазе «Нефтяник», в которой проживала семья его предшественника Сергея Боженова. Служебную «Mercedes C550» Бочаров предпочёл заменить автомобилем российской сборки. Губернатор надеется, что его примеру последуют и остальные российские чиновники.

Жители Волгоградской области всё же сомневаются в искренности нового губернатора, хотя в основной массе своей весьма удивлены многими его поступками в отношении отказа от благ, которые он получил вместе с назначением на пост главы региона.

Всего пару недель тому назад перед «Белым домом» Волгоградской области стоял целый парк авто представительского класса, сегодня на этом месте — скромные машины класса «эконом».

Естественно, в конце концов, время покажет что это — аскетизм или ловкий ход политтехнологов. А сам Андрей Бочаров говорит, что то, что он действительно считает своей роскошью, так это звезда Героя России за Первую чеченскую кампанию.