Извечное противостояние Ростова и Краснодара продолжается

Политика >> 05.08.2016
Извечное противостояние Ростова и Краснодара продолжается
После того, как в состав ЮФО были включены Крым и Севастополь, переносить его столицу, которая находится в Ростове, пока не планируют. Об этом сообщили из аппарата полпреда Президента в ЮФО. А до этого в Интернете разместили петицию, в которой содержится просьба ростовчан не лишать их города нынешнего своего статуса. Жителей Ростова беспокоят слухи о переносе центра в Краснодар.

В петиции сказано, что в Ростове всегда была развитой инфраструктура, а Краснодар оставался позади. Говорится в обращении и о том, что Краснодар является столицей Кубани, но не столицей юга. Обращение, уже подписанное 800 с лишним человек, направят Владимиру Путину и губернатору Василию Голубеву.

Указ по преобразованию ЮФО и Крымского федерального округа в единый округ был подписан Президентом в конце июля. Должность полпреда главы государства в новом ЮФО по-прежнему сохранилась за Владимиром Устиновым. А между тем столица округа в данном документе не прописана.

И потому неудивительно, что стала распространяться информация, что Ростов, вполне возможно, может уступить Краснодару. И логика в этом есть. Во-первых, с географической точки зрения, Крым к Кубани ближе, а значит и управлять делами там будет намного удобнее. Краснодар ближе, чем Ростов, и к Сочи, в котором находится резиденция Президента.

И потом, не сбрасывают со счетов происхождение кубанца Владимира Устинова и его возможного преемника, которым является бывший глава Кубани, а ныне — министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв. А что на самом деле, как считают, может помешать переносу, так это слишком большие расходы, с ним связанные.

А Евгений Бессонов, лидер КПРФ в областном Заксобрании, утверждает, что авторитет власти на Дону на порядок слабее кубанской, но у дончан, по его мнению, есть главное преимущество и это – потенциал. Бессонов говорит, что в Ростове не дадут, чтобы Краснодарский край «перетянул к себе» столицу ЮФО.

А его коллега из Краснодарского края Алексей Гусак, наоборот, уверен, что столицей будет Краснодар. И подкрепляет свою уверенность блестящим скачком Кубани, в том числе олимпийской историей и «категорически важным фактором», коим является логистическая составляющая.