Волгоградская область укрепляет связи с Казахстаном

Политика >> 11.05.2014
Волгоградская область укрепляет связи с Казахстаном
Андрей Бочаров, глава Волгоградской области, провел 9 мая рабочую встречу с консулом Республики Казахстан Асхатом Сыздыковым.

На встрече обсуждались перспективы дальнейшего социально-экономического сотрудничества Волгоградской области и Казахстана, а также расширение культурного обмена между ними. Начался разговор с поздравлений сторон с Великим праздником Победы. Консул Казахстана подчеркнул, что находиться в этот день на знаменитой сталинградской земле для него является большой честью. Андрей Бочаров сказал, что в 1941 году все народы Советского Союза сплоченно встали на защиту своей Родины. Он отметил, что русские и казахи плечом к плечу сражались с фашистами. Бились они насмерть и во время Сталинградской Битвы. По словам Андрея Бочарова, потомки преклоняются перед подвигом тех героев. Он пригласил Асхата Сыздыкова встретить 70-летие Победы в следующем году на сталинградской земле.

Главной темой беседы стало развитие взаимных связей в экономической и гуманитарной сферах. Сегодня Казахстан, Россия и Белоруссия входят в Таможенный союз, это дает странам дополнительные возможности для развития между ними делового партнерства. По результатам прошлого года, оборот товаров между Волгоградской областью и Казахстаном приблизился к 400 миллионам долларов. В эту страну область экспортирует металлы и металлические изделия, каучук, продукцию химической промышленности, сельскохозяйственное сырье, продовольственные товары, а также транспортные средства и оборудование. Бочаров отметил, что Казахстан является для Волгоградского региона основным партнером в Центральноазиатском регионе, и существующее взаимодействие власти области намерены расширять. На встрече были предметно обсуждены многие темы социально-экономического сотрудничества.

Асхад Сыздыков сказал о своей готовности оказывать для укрепления взаимовыгодных контактов личное содействие. Он пообещал помогать со своей стороны Андрею Бочарову в налаживании деловых связей с регионами Казахстана для выстраивания эффективного экономического партнерства. Консул Казахстана также будет рад и дальнейшему укреплению культурного обмена с жителями Волгограда.