Нельзя экономить на пенсиях!

Политика >> 01.03.2018
Нельзя экономить на пенсиях!
Работающий пенсионер – явление привычное. Кто-то полон сил в пенсионном возрасте и не видит смысла уходить на заслуженный отдых, кто-то не хочет расставаться с любимым делом… Но большинство трудящихся пенсионеров продолжают ходить на работу вынужденно, потому что средняя пенсия с грехом пополам «закрывает» базовые потребности человека, не обеспечивает достойной жизни.

Ещё и государство решило на работающих пенсионерах сэкономить. С начала 2016 года фактически прекращена нормальная индексация пенсий для тех, кто работает.

- Пенсионеров нельзя делить на работающих и неработающих, одним индексировать пенсию, а другим – нет. Они продолжают трудиться, потому что у них не хватает денег, - говорит председатель фракции ЛДПР в Государственной Думе Владимир Жириновский. Он так же обращает внимание на результат непродуманных решений: только за I квартал 2016 года число работающих пенсионеров сократилось с 15 259 000 до 9 600 000 человек. Экономии не получилось – наоборот, государству пришлось дополнительно выделить на межбюджетный трансферт по обязательному пенсионному страхованию еще 40,6 миллиардов рублей.

Сложно представить, чтобы почти 6 миллионов человек одновременно прекратили трудиться. «Пенсионеры работают «нелегально» (без оформления, по чужим документам, на половину ставки)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внесли в Государственную Думу депутаты Владимир Жириновский и Ярослав Нилов. Проект закона предусматривает полноценную индексацию пенсий для тех, кто остаётся на работе, с июля 2018 года.

Те же депутаты вместе с членом Совета Федерации Еленой Афанасьевой вносят законопроект, направленный на формирование более справедливой пенсионной системы. Сегодня для приобретения права на страховую пенсию по старости необходим индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30 баллов. Баллы накапливаются за счёт отчислений с зарплаты. Чем меньше ты зарабатываешь, тем сложнее набрать баллы и получить мало-мальски пристойную пенсию.

Чтобы больше трудящихся могли получать честно заработанную страховую пенсию, минимальный индивидуальный коэффициент необходимо снижать, говорит Жириновский. В проекте закона предлагается уменьшить его до 15 баллов. Это сделает страховую пенсию более доступной.

Парламентарии уверены: те, кто отдали труду на благо Родины лучшие годы жизни, заслужили достойные пенсии. Разделяют его и многие депутаты из других фракций. Уровень жизни и социальное положение пенсионеров – один их основных показателей развития страны. А попытки экономить на пенсионерах не только аморальны, но и лишают работников стимулов получать «белые» зарплаты. И это может напрямую ударить по отечественной экономике, которая только-только справилась с кризисом и по-прежнему нуждается в особом внимании со стороны государства.
Лев Барановский