В Ростове создан Комитет против пыток

Происшествия и криминал >> 02.05.2019
В Ростове создан Комитет против пыток
Открыть такую организацию решили общественники, которые оказывают юридическую помощь пострадавшим от произвола правоохранителей или сотрудников колоний. Сообщается, что необходимость в создании такого Комитета возникла из-за участившихся случаев жалоб дончан на пытки.

Пытки активисты считают явлением позорным, диким и несовместимым для тех, кто считает себя людьми. Правозащитники уже рассматривают несколько жалоб, поддерживая матерей, детей которых избивали в полицейском участке Волгодонска.

Одним из них стал 23-летний местный житель. Его задержали за кражу мобильного. Молодой человек рассказал, что признался в этом и в других преступлениях, потому что признание у него выбивали пять человек полицейских и начальник УГРО. Позже от своих признательных показаний он отказался.

Но суд Волгодонска всё-таки признал его виновным, хотя там и всплыла информация об увечьях у подозреваемого. В справке судмедэкспертов говорилось о многочисленных травмах на его теле. И что появились они уже после допроса. В ответ на это сотрудники волгодонского УГРО заявили, что все эти травмы парень нанёс себе сам.