Как выбрать рюкзак для туризма?

Происшествия и криминал >> 03.05.2019
Как выбрать рюкзак для туризма?
Отдых в походе должен быть незабываемым, полным приключений и безопасным. В идеале туристу ничего не мешает, не отвлекает, а только доставляет удовольствие. Чтобы ничего не омрачало отдых, следует заранее озаботиться выбором такого незаменимого снаряжения, как рюкзак для похода.

Типы рюкзаков для туризма


Туристический рюкзак имеет отличие прежде всего в том, что у него есть набедренный пояс. Он переносит 80% всего веса рюкзака на таз и ноги. В этом и состоит главный «секрет» походов – ношение тяжести только на плечах на протяжении многих дней не предусмотрено. Это является утомительным для туриста, да и не нужным, ведь спину надо беречь. Так вес, который имеет рюкзак, будет держаться на поясе. Плечи удерживают его на лямках и не дают отклоняться назад. Туристу удобно передвигаться и ничего не мешает.

Рюкзаки бывают всего двух видов: бескаркасные и с каркасом. В мягком рюкзаке коврик служит каркасом, он называется карематом. У него мягкая спинка, стяжки, дополнительные карманы, незатейливая фурнитура. Одним словом, вместительный и практичный. Компактный, так как может сворачиваться. Также он легкий и имеет небольшую стоимость.

Но стоит отметить некоторые неудобства в применении:
  • не будет держать форму, так что упаковывать его надо разумно;
  • ограниченно регулируется по нагрузке на плечи и пояс;
  • может появиться дискомфорт, когда он имеет большой вес.
Поэтому вывод такой: для неопытного туриста бескаркасный вид не подойдет, для горных походов приобретайте жесткий рюкзак.

Рюкзаки, которые имеют каркасную систему. Пластина из пластмассы в ней выступает каркасом. А если вес у рюкзака большой, то выглядит он системой дуг из дюралюминия. В нем нагрузка распределяется равномерно, не критичной будет упаковка рюкзака, выбрать можно любой, так как ассортимент огромен.

Но имеются недостатки:
  • тяжелый, с большим весом;
  • компактно не скручивается;
  • относительно высокая цена.
Может быть рекомендован начинающему туристу.

Отличия в женских и мужских рюкзаках


Различаются по своей форме и объему. В женских рюкзаках учтена анатомическая форма тела женщины. Они имеют небольшой вес и такую же вместительность. Мужчины могут носить рюкзаки побольше и пообъемней.

И еще, не кладите все тяжелое только на низ, чтобы рюкзак не оттягивало к земле. Соблюдение баланса по бокам, тоже важно, перевешивание рюкзака не должно быть. Всегда защищайтесь от дождя чехлами – это удобно.