Потребительский «терроризм» докатился и до Волгограда

Происшествия и криминал >> 21.06.2019
Потребительский «терроризм» докатился и до Волгограда
В течение достаточно длительного времени многие автоюристы и автоэксперты, адвокаты, судьи и правоохранители неплохо заработали, умело используя те пробелы, которые есть в российском законодательстве. В стране появилась целая отрасль, представители которой работали, взыскивая ущерб со страховых компаний. И Волгоград здесь был одним из лидеров. После череды громких уголовных дел, результаты расследования которых лишили свободы огромное количество людей, автоподставщики переключились на автосалоны.

Так, в Дзержинском райсуде Волгограда рассматривался иск, который был подан одним из местных жителей. Он приобрёл Range Rover Velar, заплатив за него 6,5 млн рублей. Но спустя какое-то время мужчина обратился к дилеру с претензией, заявив, что ему неудобно сидеть, так как в спину что-то упирается. Оказалось, что иномарка укомплектована блоком климат-контроля. И был он установлен там, где положено по конструкции. Более того, блок ниоткуда не выпирал.

Тем не менее суд присудил взыскать с автосалона в пользу мужчины полную стоимость иномарки, неустойку и штраф. То есть автосалон обязан выплатить ему около 20 млн рублей. Именно в этом эксперты видят признаки потребительского «терроризма».