Власти Новочеркасска заявили, что баннер с казаками вермахта с ними никто не согласовывал

Происшествия и криминал >> 07.09.2020
Власти Новочеркасска заявили, что баннер с казаками вермахта с ними никто не согласовывал
Напомним, скандал поднялся вокруг баннера, который на днях появился на фасаде известного в Новочеркасске торгового центра к празднованию юбилея казачества — 450-летию службы казаков Дона России. И на нём были изображены казаки, ставшие на сторону гитлеровцев. В горадминистрации поспешили прокомментировать это ЧП. По словам представителей власти, с ними именно такой макет никто не согласовывал.

По версии представителей мэрии, они попросили собственников торговых центров заняться фасадами своих зданий и, по возможности, украсить их перед юбилеем казачества.

И владелец одного из торговых центров обратился к дизайнерам. А те разработали макет, взяв за основу иллюстрацию Згонника, на которой изображены донские казаки на Балканах. В оригинале иллюстрации показаны казаки, на папахах которых просматриваются кокарды с орлами, свастиками, красными кругами и венками из листьев дуба. Однако в мэрии заверяют, что подобных знаков отличия на военном обмундировании персонажей, изображённых на макете, не было.