Как украсть миллион: в Ростовской области произошло ЧП районного масштаба

Происшествия и криминал >> 15.01.2015
Как украсть миллион: в Ростовской области произошло ЧП районного масштаба
Оказывается, сколотить состояние можно, даже работая в обыкновенном сельском поселении. Обыкновенным главным бухгалтером.

Проведённой комплексной плановой проверкой Камышевского сельского поселения, которое входит в состав муниципального образования Зимовниковский район (Ростовская область), вскрылись факты регулярного хищения бюджетных средств. Органами прокуратуры открыто производство по делу теперь уже бывшего главного бухгалтера указанного выше сельского поселения по 160-й статье Уголовного кодекса РФ, а конкретно, ссылаясь на часть 4-ю, которая предусматривает привлечение к ответственности лица, воспользовавшегося своим служебным положением, за хищение или растрату особо крупной денежной суммы.

Работники прокуратуры зафиксировали факт регулярного хищения бюджетных средств, которое продолжалось на протяжении трёх лет — с января месяца 2012-го года по декабрь 2014-го. Было похищено, в общей сложности, 1 млн 287 тысяч рублей. Эти сведения официально предоставила прокуратура Ростовской области.

Указанная сумма денег из муниципальной казны постепенно, по частям, «перекочёвывала» на банковскую карту задержанной, в результате чего одним миллионером в Ростовской области могло бы быть больше. Если бы вовремя в это дело не вмешалась местная прокуратура.

В настоящий момент в отношении подозреваемой женщины проводятся следственные действия. И если вина её будет доказана судом, бывшему бухгалтеру не удастся избежать наказания, а грозит ей, согласно статье УК, до шести лет тюремного заточения.

Попытка журналистов взять у злоумышленницы какие-то объяснения или оправдания своих противозаконных действий по поводу информации, которую обнародовали органы областной прокуратуры, не увенчалась успехом. Представители её интересов также пока воздерживаются от каких-либо комментариев.