Взятки на Дону мельчают

Происшествия и криминал >> 04.04.2015
Взятки на Дону мельчают
В Донском регионе средняя сумма взятки в прошлом году составила порядка 57 тысяч рублей, что раза в три оказалось меньше, чем ранее. Раскрываемость преступлений коррупционного характера повысилась, как, впрочем, и число лиц, которые осуждены по статье «Взяточничество». Данную информацию обнародовали представители региональной комиссии, сформированной и функционирующей при ростовском правительстве с целью противодействия коррупции.

В 2013-м году размер «благодарности» представителям разных уровней власти составлял около 150 тысяч рублей. Однако в некоторых районах области взяточники были намного скромнее, довольствуясь суммой, не превышающей всего 800 рублей. «Символические» взятки брали коррупционеры Волгодонска, Сальска, а также Октябрьского района Ростова.

В то же время, преступлений, имеющих коррупционную направленность, зарегистрировано в минувшем году на 20,5% меньше. При этом на 30% возросло число фактов, которые установили при получении, даче взяток, а также случаев посредничества. На рассмотрение суда было подано уголовных дел в 2014-м году на 4,2% больше, чем годом ранее. Судами вынесено решение по 401 уголовному делу (в 2013-м году их было 321). Обвиняемых суд признал виновными в 370 делах.

В «профессиональном» составе взяточников лидируют представители правоохранительных органов. Затем идут представители сферы образования. Вслед за ними — должностные лица госорганов и местной власти. И замыкают список заядлых коррупционеров медики.

И тем не менее, единая оценка показателей по антикоррупционной работе в регионе отсутствует. Единственное, что сообщили в донском правительстве, так это то, что в Ростовской области уровень коррупции, если сравнивать с остальными регионами страны, невысок. Областные власти объясняют это активной работой правоохранителей, а также тем, что возрастает число людей, считающих своим гражданским долгом сообщить о предстоящей даче взятки или о случаях вымогательства.