"Чёрные фармацевты" осуждены за продажу лекарств онкобольным детям

Происшествия и криминал >> 27.04.2015
В городе Шахты (Ростовская область) завершено расследование уголовного дела, фигуранты которого занимались массовой подделкой дорогостоящих лекарственных препаратов, которые применяют для лечения онкологических заболеваний и СПИДа.

В качестве последних обвиняемых судебная коллегия заслушала гражданских супругов-москвичей, которые, создав специальный сайт, через него занимались реализацией медикаментов по достаточно низким ценам, сбывая при этом плацебо, то есть "фальшивые" лекарства, не обладающие никакими лечебными свойствами.

Обвиняемые в суде держались стойко, весь процесс отрицая свою причастность к деятельности этого преступного "синдиката". Они до последнего твердили, что знать ничего не знали, что торгуют "пустышками". И тем не менее, суд решил, что доказательств, которые бы подтверждали причастность обвиняемых к этой афере, предостаточно, чтобы вынести обвинительный приговор.

В итоге Людмила Курдюмова приговорена к 12-ти годам и 1 месяцу колонии с общим режимом, а её гражданский муж Олег Редькин — к 15-ти годам и 1 месяцу колоний со строгим режимом содержания. Приговор пока что не вступил в силу закона.

Вначале поддельные лекарства изготавливали в квартире, которая принадлежала мужчине. Затем "производство" перенесли в пригород Шахт. Там у него были собственные склады. "Бизнес" не распыляли, применяя упаковки лишь нескольких наиболее дорогостоящих препаратов, цена которых колебалась от 5 и до 70 тысяч рублей. Всё работало чётко, без сбоев: ингредиенты закупались по Интернет-сайтам, а упаковки отпечатывала таганрогская типография.

Со сбытом также не было проблем. Через фиктивные компании лекарства уходили в медучреждения Москвы и Подмосковья. Некоторые оседали прямо здесь, в Ростовской области, или же перекочёвывали в Воронежскую область. Известно, что "пустышками" снабжали даже больницы, в которых ими лечили больных раком детей.