Смерть волгоградских детей: кто виноват?

Происшествия и криминал >> 04.06.2015
Смерть волгоградских детей: кто виноват?
Прокуратура Волгоградской области обнародовала шокирующую информацию по преступлениям, жертвы которых — дети.

Детям необходимы забота и защита взрослых. Однако нередко происходит так, что взрослые причастны к пополнению списка малолетних потерпевших.

В облпрокуратуре заявляют, что среди основных причин детской смертности и травматизма является жестокое с ними обращение, а также пренебрежение ими. А в целом по региону наблюдается ухудшение ситуации по защите жизни детей и их здоровья.

Например, в минувшем году полсотни малышей, по недосмотру родителей, выпало из окон, а трое из них разбились насмерть. Всем остальным предстоит лечение в течение длительного времени. Однако это ничему не учит родителей. Лето вот только наступило, а двоих малышей уже нет.

Немало несчастных случаев происходит с детьми, которые проживают в неблагополучных семьях. Так, в одной из таких семей Городищенского района двухлетний малыш обварился кипятком, а мама, вовремя не вызвав «скорую», не дала медикам ни единого шанса, чтобы спасти мальчика. Мать малыша осуждена.

Осудили и дедушку из Еланского района Волгоградской области, запершего в своём доме маленького внука, который самостоятельно не смог выбраться из горящего дома.

Вызывает тревогу и число суицидов среди подростков. Их стало в полтора раза больше. Суицидальные попытки также возросли: если в 2013 году их было 18, то в 2014-ом — уже 26. Даже в текущем году уже четверо подростков покончили с собой, а попытались это сделать семеро.

Психика человека досконально ещё не изучена, хотя этим вопросом занимаются лучшие умы на протяжении долгих лет. А психика подростка — вещь ещё более загадочная. В состоянии депрессии, в конфликтной ситуации они зачастую именно в самоубийствах ищут выход из положения.

В прокуратуре Волгоградской области призывают быть внимательнее к своим детям, особенно переходного возраста, попытаться выстроить с детьми доверительные отношения, которые способны уберечь ребёнка от непоправимого и страшного шага.