Как на самом деле погиб прапорщик в Волгограде, знает лишь выживший солдат-срочник

Происшествия и криминал >> 05.06.2015
Как на самом деле погиб прапорщик в Волгограде, знает лишь выживший солдат-срочник
Вчера, около полудня, в Волгоградской области, в военной части, дислоцированной в городе Калач-на-Дону, произошла трагедия. Погиб 24-летний прапорщик Артём Гурьянов и ранен солдат срочной службы, 20-летний Яков Лагошин. По факту данного чрезвычайного происшествия в части уже начали проводить служебную проверку.

Для проведения служебного расследования на место трагедии уже выехал генерал-майор Александр Черкасов, который является замом командующего войсками в Северо-Кавказском региональном командовании подразделений внутренних войск МВД РФ и начальником боевой подготовки. Именно ему, вместе со следователями, придётся разобраться, чья вина в том, что произошло.

Говоря об этом инциденте в рядах российской армии, полковник МВД России Евгений Кубышкин отметил, что, пока проводятся следственные действия, никаких комментариев относительно ЧП органы давать не будут. А более подробно узнают об обстоятельствах дела только после вынесения соответствующего решения, то есть после проверки. Единственное, что добавил Кубышкин, что командование части понесёт дисциплинарное взыскание за несоблюдение требований безопасности.

Об этой трагедии общественность узнала от врачей ЦРБ Калача-на-Дону, когда им доставили транспортом воинской части двух солдат, у одного из которых было огнестрельное ранение в ногу (Яков Лагошин), а у другого — прапорщика Гурьянова — был прострелен глаз.

У последнего, кстати, когда его привезли в больницу, уже не было признаков жизни. Однако медики тут же стали принимать экстренные меры по его реанимации. Но всё же спасти военнослужащего им не удалось. Что касается второго раненного солдата, Якова Лагошина, то помощь врачей оказалась в этом случае более результативной.

Отсутствие официальных разъяснений по этому делу привело к тому, что на данный момент одновременно существует несколько версий произошедшей трагедии, которые кардинально отличаются одна от другой. Но единственным, кто может пролить свет на это дело, является выживший солдат-срочник Яков Лагошин.