"Оконная эпидемия" в Волгограде: дети выпадают из окон

Происшествия и криминал >> 08.06.2015
Участившиеся смертельные случаи с волгоградскими малышами, происходящие в результате выпадения их из окон, которые едва прикрыты москитными сетками, заставили неравнодушных граждан кричать об этой проблеме, которая уже достигла критической точки.

Так, например, в конце мая в Волгограде мальчик, которому было два года, выпав из окна седьмого этажа квартиры, хотя и остался жив, но получил многочисленные повреждения. И до сих пор врачи не дают никаких прогнозов. Малыш по-прежнему в реанимации.

Трагически закончилось падение с окна восьмого этажа для двухлетней девочки, которая не выжила после полученных травм. В городе Волжский школьница, которой было девять лет, скончалась от падения из окна, закрытого москитной сеткой. Все эти несчастные случаи произошли в течении нескольких дней мая.

Выживший малыш, например, самостоятельно взобрался на подоконник, взрослые на тот момент спали. Он выпал из окна, когда облокотился о сетку. Похожий случай произошел в начале мая в городе Дубовка. Там с высоты третьего этажа упал малыш, которому тоже было два года. Семья, в которой он проживал, считается благополучной. В тот момент мама находилась на кухне, а дети — двухлетний мальчик и девочка, на полтора года его старше, были в комнате. И вот девочка, которой три с половиной года, сама открывает окно, а её двухлетний братик вылезает, облокачивается о москитную сетку, которая его не выдерживает, и валится с высоты третьего этажа. В результате малыш сломал ногу, а также сильно ушибся. Он по-прежнему в больнице, а следователи проводят проверку.

Вот потому и организовали волгоградцы в Интернете специальную акцию, цель которой — беречь детей.

Эта проблема "оконной эпидемии" поднималась и в прошлом году. Активисты неоднократно обращались к властям, в ЖКХ, что недостаточно уделяется внимания информированию граждан. А сегодня они всё более склонны полагать, что одних предупреждений тут недостаточно. Проблема эта, вероятно, решится только тогда, когда на окнах появятся прочные решётки.