Тренинги личностного роста привели астраханку к маниакальной шизофрении

Происшествия и криминал >> 11.07.2015
Тренинги личностного роста привели астраханку к маниакальной шизофрении
Тренинги личностного роста привели астраханку в психбольницу. Врачи поставили ей диагноз "шизоаффективное расстройство психики маниакального типа". Незарегистрированный тренинговый центр "Игра жизни", руководит которым Константин Эктов, начиная с марта, обучал всех участников тренинга, включая и эту женщину, как покорить мир. Но вместо развития лидерства развилось психическое расстройство.

По словам специалистов, которые занимаются проблемой нарушения психики у человека, пациентка была предрасположена к этому заболеванию. И потому медики призывают максимально осторожным быть со всевозможными тренингами, на которых "под прицелом" оказывается человеческое сознание.

Теперь жительница Астрахани "развивает свои лидерские качества" под присмотром психиатров. Она искренне верила, что на курсах по покорению мира ей помогут решить все проблемы одним махом. Ведь именно это обещали перед началом занятий. Но на самом деле они, за счёт людей с проблемами в жизни, за счёт неудачников и неуверенных в себе, решают собственные финансовые проблемы. И личностного роста, который обещают, зачастую не происходит. Зато происходит внутренний надлом, и люди, предрасположенные к расстройствам психики, со временем выявляются. Это происходит именно на подобных курсах, которые заканчиваются серьёзными заболеваниями.

Специалисты отмечают, что посещение тренингов, в принципе, не может стать причиной настолько серьёзного недуга. Однако именно у тех людей, которые готовы ходить на такие курсы, чаще всего проблемы с психикой. А сами эти тренинги являются своеобразным спусковым крючком.

Этим делом, помимо психиатров, заинтересовались и сотрудники облуправления ФСБ, и Центр по противодействию экстремизму при региональном полицейском управлении. Следователи начали проверку руководителя организации Константина Эктова. В ходе проверки выяснилось, что система Lifespring, которая лежит в основе тренинга, в некоторых европейских странах и США официально признана запрещённым деструктивным психокультом.