Застройщик дома, по вине которого в Таганроге погибло 5 человек, попал под амнистию

Происшествия и криминал >> 18.07.2015
Застройщик дома, по вине которого в Таганроге погибло 5 человек, попал под амнистию
В городском суде Таганрога рассмотрели материалы уголовного дела по факту обрушения дома, который строился на улице Чехова.

ЧП произошло в конце 2012 года. Тогда рухнули три этажа строящегося дома. Случилось это, когда на стройке работали три десятка человек. В результате пятеро погибли, ещё 15 рабочих получили увечья.

На скамье подсудимых оказались: главный архитектор Таганрога Андрей Максименко, которому было выдвинуто обвинение в превышении полномочий; замглавы горадминистрации в вопросах градостроительства Юрий Корниенко, которому поставили в вину халатность. От компании-застройщика был Владислав Акименко, а также Олег Токарев, который был подрядчиком, и Александр Токарев — прораб, которых обвиняли в несоблюдении требований техники безопасности.

Акименко строил многоквартирный жилой дом на участке, которым владела его жена. Он обратился с заявлением в управление архитектуры города, чтобы ему выдали разрешение на возведение 3-этажного многоквартирного дома. Проектом предусматривалось наличие магазинов и подземной автостоянки. К заявлению на имя Максименко заведомо были приложены не все документы, которые необходимы для получения разрешения в соответствии с Градостроительным кодексом РФ. И тем не менее, от главного архитектора разрешение было получено, о чём свидетельствует подпись Максименко.

Затем Владислав Акименко поручает подрядчикам Токаревым, чтобы те отступили от имеющихся в наличии разрешительных документов и занялись строительством другого объекта.

А между тем Юрий Корниенко, который был в тот момент замглавы по вопросам архитектуры, бывал на стройплощадке и нашёл нарушения, но ни сам не принял никаких мер, ни органы госнадзора не известил.

В итоге, Владислав Акименко получил 2 с половиной года тюрьмы, но тут же был освобождён по амнистии, приуроченной 70-летию Победы. Подрядчику Олегу Токареву присудили 6 лет колонии, прорабу Александру Токареву — 5,5 лет, Андрею Максименко — 3 года, Юрию Корниенко — 5 лет и 4 месяца. А вот всем им придётся отсидеть.