Ростовская область утопает в "палёной" водке

Происшествия и криминал >> 28.07.2015
Ростовская область утопает в
В Ростовской области встречается всё больше предпринимателей, которые занимаются продажей алкоголя, не имея на то лицензии. Только во время последнего антиалкогольного рейда, проведённого в городе Шахты, было изъято свыше 2 тонн этой продукции.

Поражает не столько количество контрафакта, который забирают, сколько то, что торгуют им, совершенно ни от кого не прячась — открыто. Коммерсантов абсолютно не пугает то, что их поймают, поскольку они уверены: если их даже и «возьмут», то, в худшем случае, заберут товар, выпишут протокол и наложат штраф. Но сумма его настолько смехотворна, что «отобьют» они её без труда.

По словам проверяющих, сказанным ими в неофициальной обстановке, «крышует» подобного рода бизнес местная полиция. Их слова подтвердил случайно прибывший во время проверки торгового павильона шахтинский страж порядка. Человек в погонах не сразу смог ответить, почему «у них под носом» вовсю торгуют суррогатным алкоголем.

Точно такой же павильон с аналогичной продукцией работает без проблем в самом центре Шахт, совсем рядом с городским УВД.

Но Шахты — далеко не единственный город в Ростовской области, где открыто торгуют контрафактным алкоголем.

В областной Торгово-промышленной палате в ходе круглого стола на эту тему звучала такая цифра: проверкой 780 магазинов, которые встроены в жилые дома Ростова, и в которых реализуются спиртные напитки, лицензия на торговлю алкоголем была только у 120. И раз уж в областном центре творится такое, то что говорить о периферии.

Года два тому назад, когда в ГУ МВД сменилось руководство, в области начались масштабные проверки фур, следовавших с юга. Сводки пестрили информацией о количестве конфискованных контрабандных литров коньяка, водки, вин.

Усердие, с каким полицейские взялись за алкотрафик, не могло не радовать дончан. Другие жители, напротив, считали, что это — передел сфер влияния, при котором передвижение по области фур с суррогатным спиртным будет просто дороже, но сам трафик не станет меньше.