В суде по делу "банды Зиринова" одному из подсудимых стало плохо

Происшествия и криминал >> 12.08.2015
В суде по делу
Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону сегодня начал рассматривать дело, главным фигурантом которого является экс-депутат Заксобрания Кубани Сергей Зиринов. Против него выдвинуто обвинение в бандитизме, в многочисленных убийствах, в покушениях на убийство и прочих тяжких деяниях.

Банда достаточно известного в Анапе предпринимателя, который, кстати, владел большим количеством недвижимости, состояла из Александровича Евгения, Кнарика Асланяна, Эдуарда Паладьяна, Амара Сулоева, Анастаса Тильгерова. Все они и "составили компанию" Зиринову на скамье подсудимых.

Дело будет рассматриваться в присутствии присяжных, состав которых утвердили вчера. В этом списке всего 20 человек, 8 из них являются запасными.

Сегодня состоялось первое слушание, которое было, скорее, организационным. Обвиняемый Эдуард Паладьян, которому 60 лет, сообщил в суде, что плохо себя чувствует. И прежде, чем начать слушание, его осмотрел врач "скорой" города Ростова. Потом судья вслух зачитал справку, в которой значилось, что температура у подсудимого в норме, давление — 130/90. В суде медик тоже присутствовал. По его словам, у Паладьяна ухудшилось мозговое кровообращение, и потому ему нужен покой.

Из-за этого последующее рассмотрение дела ограничилось обсуждением лишь графика дальнейших судебных слушаний. Их будут проводить 3 раза в неделю, начиная прямо с утра, и в продолжение всего рабочего дня.

Со стороны обвиняемых поступила просьба о введении большого перерыва, в котором был бы предусмотрен "полновесный обед". Но председатель суда в этом вопросе взял сторону присяжных, а они приняли решение, чтобы делать небольшие перерывы с сухпайком.

В сегодняшнем заседании приняли участие группа адвокатов в количестве семи человек. По делу в суд явились свыше десятка потерпевших, а также их представителей и защита потерпевших.

Кстати, до суда потерпевшие отказались публично говорить об этом деле, опасаясь давления со стороны обвиняемых.