Волгоградский хакер взломал сайт правительства Татарстана

Происшествия и криминал >> 09.09.2015
Волгоградский хакер взломал сайт правительства Татарстана
Над молодым хакером из Волгоградской области нависла реальная угроза оказаться за решёткой. 26-летнему парню, проживающему в городе Камышин, теперь предстоит объяснять суду, с какой целью он пытался взломать сайт, принадлежащий правительству Республики Татарстан. В облпрокуратуре объясняют, что действия «компьютерного гения» подпадают под уголовную статью, которой предусмотрено наказание за несанкционированный доступ к компьютерной информации, которая охраняется законом.

Дело, включая обвинительное заключение, уже направлено на рассмотрение Камышинским горсудом. Вместе с тем, следственные органы не усмотрели в действиях безработного камышанина какого-либо злого умысла. Попыткой проникнуть на сервер интегрированной госсистемы коммуникаций, который использовало Министерство информации правительства Татарстана, он, по мнению следователей, просто проверял, по силам ли ему такая сложная задача.

Молодой человек сумел авторизоваться, а потом и сделать изменения в настройках безопасности. После этого он установил программу, которая позволяла управлять сервером. Более того, волгоградскому хакеру стали доступны пароли пользователей.

За атаку на правительственный сайт камышанину теперь «светит» штраф до 200 тысяч рублей. Его могут приговорить к исправительным либо к принудительным работам. За подобное преступление наказывают и лишением свободы на срок — два года.

Прошлая хакерская атака на сайт правительства Татарстана и систему +112 произошла около года назад. Она была зафиксирована с Крыма. В этом году там завершили процесс, в котором хакеру Александру Пуляеву дали год тюремного заключения. Позже СМИ сообщили о взломе серверов Кабмина Татарстана, но там выступили с опровержением, подтвердив, тем не менее, факт совершения попытки доступа к секретной информации. Как сказали в Министерстве, современные средства защиты отследили действия злоумышленника. И добавили, что в год подобных хакерских атак у них происходит более 14 млн, но ни одна из них «так и не увенчалась успехом».