В Управлении ГИБДД Ростовской области начались обыски

Происшествия и криминал >> 18.09.2015
В Управлении ГИБДД Ростовской области начались обыски
Вчера появилась шокирующая новость о том, что областная прокуратура возбудила уголовное дело против главы УГИБДД Ростовской области, полковника полиции Сергея Моргачёва. Ему в вину вменяют превышение полномочий.

Это, как рассказали в облпрокуратуре, произошло после проверки, которой предшествовал появившийся в Интернете видеоролик «откровений» одного из сотрудников ростовской областной ГИБДД.

На этом видео некий мужчина обвиняет в противозаконных действиях самого главного в УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области — его начальника Сергея Моргачёва. Противоправные действия Моргачёва выражаются, по его словам, в том, что за счёт систематических «подношений» сотрудников каждого подразделения ГИБДД по области ведётся строительство помещений в главном здании УГИБДД по Ростовской области и озеленение близлежащей территории, что не предусмотрено сметой. Кроме того, этот человек, личность которого не установлена, утверждает, что подчинённые должны были собирать «дань» с водителей грузового автотранспорта для того, чтобы те беспрепятственно двигались по донским дорогам, и отдавать всё «наверх».

Факты, указанные в видеообращении, нашли своё подтверждение при проверке сотрудниками облпрокуратуры здания администрации областного УГИБДД. Например, в самом здании, действительно, обнаружили комнаты повышенной комфортности, любая информация о наличии которых находилась под грифом «совершенно секретно», и даже в настоящий момент всё это пытаются тщательно скрыть.

До вчерашнего дня эта информация была неофициальной, но после выхода пресс-релиза облпрокуратуры это стало достоянием общественности.

Чем закончится это дело, покажет время. А пока у Сергея Моргачёва проводят обыски. А между тем сам полковник Моргачёв, по словам его непосредственного начальника — главы областного ГУ МВД Андрея Ларионова, по-прежнему остаётся на занимаемой должности, только вот сейчас Моргачёв ушёл в краткосрочный отпуск.