В МВД Адыгеи выясняют, насколько загадочные круги на полях опасны для жизни

Происшествия и криминал >> 12.10.2015
В МВД Адыгеи выясняют, насколько загадочные круги на полях опасны для жизни
Таинственные круги, необъяснимым образом появившиеся на пшеничных полях Гиагинского района Республики Адыгея, не дают покоя местным жителям. МВД региона вынуждено было направить запрос (чего ранее никогда не делало) в управление Роспотребнадзора по Адыгее. Эксперты Роспотребнадзора сделали заключение, что никакой опасности для жизни адыгейцев и их здоровья эти загадочные круги, непонятно как появившиеся на пшеничных полях указанного района, не представляют.

Как сообщают в МВД по Адыгее, специалисты побывали на месте и взяли для исследования образцы почвы, а заодно — пробы воздуха и части растений. Полиция уже получила официальный ответ из Роспотребнадзора. В нём сообщается, что проведённый анализ не показал наличия вредных веществ в пробах, а уровень пестицидов в них не превышает нормы.

Что касается происхождения этих непонятных кругов, то в заключении экспертов об этом ничего не сказано. Представители МВД по Республике говорят, что просто на этот вопрос ведомство отвечать не может "по причине некомпетентности". А вот учёные предполагают, что такие правильной формы круги могут появиться после вихревых потоков, поднимающихся наверх от земли, словно по спирали.

По поводу размера причинённого ущерба фермерскому хозяйству района, то он, как утверждают, незначителен. Потому стороны договорились, что не будут предъявлять никаких претензий.

Как рассказывает координатор Общероссийского научного объединения "Космопоиск", аэрокосмический инженер Вадим Чернобров, исследования, которые доказывали бы влияние подобного рода кругов на самочувствие человека, практически не проводились.

Но Чернобров говорит, что когда его команда была в экспедиции, люди им рассказывали, что чувствуют себя не очень хорошо после возвращения с осмотра "пшеничных кругов". У них болит голова, появляются тошнота и сонливость. Но таких людей, по словам Черноброва, он встречал немного.