Судмедэкспертиза: Причиной смерти младенца в роддоме Волгограда стала ошибка врачей

Происшествия и криминал >> 23.10.2015
Судмедэкспертиза: Причиной смерти младенца в роддоме Волгограда стала ошибка врачей
Ошибка волгоградских врачей стала причиной смерти младенца во время родов. Таков вывод специалистов, проводивших судмедэкспертизу. По информации сотрудников регионального СУ СКР, уже возбуждено дело. В настоящее время органы устанавливают причастных к данному преступлению лиц.

По данным следствия, 33-летняя волгоградка поступила в роддом на 39−40 неделе беременности. И было это во второй половине июня нынешнего года. Во время родов младенец умер. Сразу же по данному ЧП организовали служебную проверку, назначив судмедэкспертизу. И эксперты пришли к однозначному выводу: ребёнок погиб вследствие неквалифицированных действий врачей, которые помогали ему родиться.

Эта женщина встала на учёт у медиков, как только она узнала, что беременна. На протяжении всех девяти месяцев она находилась под наблюдением врачей района. За весь период беременности у плода не было зафиксировано никаких патологий. В роддом пациентка поступила в этом году 19 июня. Врачи, под наблюдением которых всё это время в больнице находилась женщина, в самом начале не выявили у неё наличие узкого таза, что стало первой их ошибкой. А когда эта женщина уже начала рожать, врачи своевременно не диагностировали у неё симптомы острой гипоксии плода, а значит, не провели экстренное хирургическое вмешательство по извлечению младенца.

Именно непрофессионализм медиков, которые выбрали неверную тактику родов, и стал, как утверждают в следственном ведомстве, причиной гибели ребёнка. В данный момент ведутся оперативно-следственные мероприятия для установления всех обстоятельств данного преступления, за которое Уголовный кодекс РФ предусматривает до 4-х лет ограничения свободы или до 1 года тюремного заключения.

Но какое бы наказание не понесли виновные лица, ничто не способно восполнить всю тяжесть утраты матерью своего ребёнка.