Десятки домов, детсады, школы и больницы Волгограда остались без тепла

Происшествия и криминал >> 29.10.2015
Десятки домов, детсады, школы и больницы Волгограда остались без тепла
Сегодня с утра в Волгограде в очередной раз прорвало трубопровод теплотрассы, вследствие чего без тепла оказались 34 жилых дома. В мэрии сообщают, что прорвало трубу диаметром 600 мм на участке между авто- и железной дорогой, как раз напротив дома по улице Пархоменко.

Под отключение тепла попали, кроме жилых домов, полсотни других объектов, а это — административные здания, магазины и павильоны. Прорыв теплотрассы также привёл к отключению горячего водоснабжения в 110 домах, в трёх лечебных учреждениях, в шести детсадах и девяти учебных заведениях. Восстановительные работы планируют завершить к вечеру сегодняшнего дня, а значит — включат отопление и горячую воду.

Волгоградские коммунальщики сообщают, что повреждён старый участок магистрального трубопровода, которого реконструкция ещё не коснулась. Устранением течи на участке теплотрассы Центрального района занимаются аварийщики «Волгоградского коммунального хозяйства». Для ликвидации последствий аварии, как отметили тепловики, вскрывать асфальт им не нужно.

Кстати, с наступлением отопительного сезона, в Волгограде не было и недели, чтобы где-то не прорвало трубопровод. Так, например, в результате аварии 19 октября жильцы 18 многоквартирных домов, расположенных в трех районах Волгограда — Дзержинском, Тракторозаводском и в Краснооктябрьском - остались в холодных квартирах. Тепло дали только к вечеру. Причиной отключения тепла стало локальное повреждение разных участков теплосетей. Например, в Тракторозаводском районе обнаружили четыре проблемные участка, на которых пришлось работать тепловикам.

И хотя многоквартирный жилфонд и все учреждения соцсферы города и подключили к отоплению в срок, волгоградцы время от времени остаются то без тепла, то без воды. Виной всему, по словам властей, плохое состояние городских теплосетей, износ которых достигает сегодня 70−75%.