В самом центре Волгограда обрушились сразу три балкона

Происшествия и криминал >> 21.11.2015
В самом центре Волгограда обрушились сразу три балкона
Сразу три балконные плиты рухнули в самом центре Волгограда. ЧП произошло вчера поздно вечером на ул. Советская. В момент падения с пятого этажа конструкция задела два нижних балкона. В столь позднее время, к счастью, под домом никого не было.

Это стало предупреждением, поскольку в Волгограде в аварийном состоянии находится не одна сотня балконов. И коммунальщикам об этом впору задуматься.

По словам Татьяны Текучевой, представляющей Региональный центр общественного контроля ЖКХ, ремонтировать балконы должны управляющие компании либо ТСЖ, потому что и балконные плиты, и наружная стена, к которой они примыкают, всё это - общедомовое имущество. Точно так же, как лестница, козырьки над подъездами, подвалы. А согласно Правилам пользования жилфондом, ремонт балконных плит представляет собой текущий ремонт дома, который и оплачивается по соответствующей статье. Но вот всё, что касается перил, окон и дверей балконов - это является личной собственностью жильцов. И потому следить за ними и ремонтировать эти части должен владелец.

Если же повреждены несущие конструкции балкона, то коммунальные службы просто обязаны срочно принять меры, чтобы обезопасить людей и предупредить дальнейшее развитие деформации.

При обнаружении того, что балкон находится в аварийном состоянии, следует в письменном виде уведомить об этом либо управляющую компанию, либо ТСЖ. Причём в заявке должно быть дано описание состояния балконной плиты с приложением фотографий. В пояснении рекомендуют указывать, что такое состояние разрушающегося балкона является потенциально опасным для окружающих.

Заявку оформляют в 2-х экземплярах, и второй, с отметкой о получении, остаётся у составителя. Если действия коммунальщиков не удовлетворят заявителя, то нужно обращаться в горадминистрацию Волгограда или в суд.

Отремонтировать балкон можно и собственными силами, но для возмещения расходов нужно сохранять все чеки на оплату материалов и услуг, чтобы взыскать потом по суду эти суммы с управляющей компании.