"Коммерсанты" в погонах: 2 млн рублей выручили астраханские полицейские за продажу ворованного автопогрузчика

Происшествия и криминал >> 28.11.2015
Следователям Астрахани удалось добиться того, что заключены под стражу полицейские, которые подозреваются в хищении. Сотрудники собственной безопасности УМВД подтвердили, что два работника УГРО летом этого года похитили автопогрузчик, продав его за 2 млн рублей. И тем не менее, сотрудники полиции в настоящий момент проверяют, насколько законен арест их коллег.

По версии, которую выдвигает следствие, дело было 13 августа, ближе к вечеру. Два опера УГРО по Советскому району Астрахани на улице Рождественского задержали машину местного гражданина, в которой был погрузчик. Полицейские заявили, что им нужно перепроверить документы, потому что якобы имеется анонимное сообщение по поводу кражи.

После этого оперуполномоченные забрали у водителя паспорт на погрузчик и ключи от него, прихватив заодно и оригинал договора купли-продажи. Причём никакого акта изъятия взамен они не оставили. Зато, откуда ни возьмись, появился какой-то знакомый этих полицейских, который, сев за руль изъятого автопогрузчика, уехал прочь. Позже транспортное средство и прилагающиеся к нему документы оперуполномоченные, как утверждают следственные органы, передали некоему гражданину, личность которого не установлена. Загвоздка в том, что владелец автопогрузчика не успел зарегистрировать право собственности на это транспортное средство.

В начале осени областное управление СКР в Советском районе Астрахани завело уголовное дело по данному факту. Подозреваемых задержали и, согласно решению суда, арестовали.

И вот буквально вчера в астраханском УМВД сообщили, что врио начальника УМВД по области Леонид Коломиец распорядился, чтобы провели служебную проверку законности ареста его подчинённых.

Если вину оперуполномоченных докажут, то они будут уволены. А непосредственное начальство этих сотрудников получит строгий выговор.